Courts métrages

Événement extérieur gratuit

14 septembre 2013 00:00
Musée des beaux arts de Montréal – Auditorium Maxwell-Cummings
Voir sur Google Map

16 septembre 2013 00:00
Cinéma Beaubien
Voir sur Google Map

Danse Macabre

Chorégraphe : Pedro Pires

Distribution

Interprète : AnneBruce Falconer
Musique : Callas
Costumes : Catherine Chagnon
Photographe : Pedro Pires
Collaborateur : Robert Lepage

Early Mornings

Chorégraphe : Alexandre Labbé

À compléter

Distribution

Interprètes : Claudia Chan Tak
Musique : Maxime Corbeil-Perron
Images : Maxime Pouliot
Montage : Gabriel Roy-Manitta
Production : Sarah Mannering, Fanny Drew, Geneviève Dulude-Decelle

Who by Fire

Chorégraphe : Jacob Niedzwiecki

À compléter

Distribution

Interprètes : Gerald Situ, Adrian Nguyen, Mateo Galindo Torres, Bradley Powell, Marissa Parzei, Tyler Gledhill, Sarah Koekkoek, Luke Garwood, Michael Caldwell, Shannon Litzenberger, Jones Henry, Louis Laberge-Côté, Martine Lusignan, John Ottmann, Johanna Bergfeldt
Musique : Buck 65 avec Jenn Grant (écrite par Leonard Cohen)

Move

Chorégraphe : Élisabeth Desbiens

À compléter

Distribution

Interprètes : Rosie Contant, Alex Lacasse
Musique : Véronique Jacques
Costumes : Émilie Grenier
Photographe : William Mazzoleni

De grands espaces s.v.p.

Chorégraphe : Antoine C. Falardeau

À compléter

Distribution

Interprètes : Fabien Piché
Musique : Piranha

Analepses

Chorégraphe : Chloé Bourdages-Roy & Francis Binet

À compléter

Distribution

Interprètes : Marie-Christine Boucher, Danika Cormier, Paula Duffy, Andrée-Anne Giasson, Élise Landry, Casandre Lescarbeau et Stéphanie Saucier

Struggle

Chorégraphe : Danielle Dumont

À compléter

Distribution

Interprètes : Mathieu Campeau et Josianne Latreille
Musique : Music for money
Costumes : Danielle Dumont
Photographe : Barthélémy Glumineau
Monteur : Barthélémy Glumineau
Caméraman : Luc Tremblay
Chorégraphe : Catherine Lafleur

Presque

Chorégraphe : Priscilla Guy

À compléter

Distribution

Interprètes : Lael Stellick et Priscilla Guy
Musique originale : Louis Fortin — Production Les Muses
Réalisation, caméra et montage : Priscilla Guy

Une Contre-Vérité

Chorégraphe : Vanessa Forget

À compléter

Distribution

Interprètes : Sandrine Gobeil et Maude Gobeil
Musique : 2562
Photographe : Vanessa Forget
Chorégraphe : Elizabeth Suich
Maquillage : Lisa-Marie Charron

Drawing Blank

Chorégraphe : Stefan Verna

À compléter

Distribution

Interprètes : Emily Honegger
Musique : David Drury
Photographie : Bill Kerrigan
Producteurs : David Finch, Emily Honegger
Coordonnateur des effets spéciaux : Alexis Trépanier
Peinture image par image : Gene Pendon
Directeurs artistiques : Hans Honegger, Carolyn Butts
Directeur de production : Bruno Dequen

Regard sur le Monde

Chorégraphe : Philippe Meunier

À compléter

Distribution

Design sonore et montage audio : Philippe Meunier
Conception et montage vidéo : Philippe Meunier

Partager cette page

Patrimoine Canada
CAC
CALQ
Ville de Montréal
CAM
Le Sud-Ouest de Montréal