19e édition
CALENDRIER DU FESTIVAL
LÉGENDE
Mercredi

8 SEP

12:30 - 12:50

FORÊT URBAINE – MUSÉE McCORD

Charles Brecard

20 min

13:30 - 15:00

JARDINS ÉMILIE GAMELIN

Adrian W.S. Batt

25 min

Elon Höglund

15 min

Adrian W.S. Batt

25 min

Elon Höglund

15 min

Jeudi

9 SEP

11:35 - 14:00

PLACE DES FESTIVALS

Adrian W.S. Batt

25 min

Pauline Gervais

25 min

CORPUS Collective

25 min

Adrian W.S. Batt

25 min

19:00 - 21:00

CINÉMA DU MUSÉE – MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE MONTRÉAL

Programmation rétrospective du FQD 

+

Co-productions 2021 du FQD

Vendredi

10 SEP

11:35 - 14:00

PLACE DES FESTIVALS

CORPUS Collective

25 min

Pauline Gervais

25 min

CORPUS Collective

25 min

Pauline Gervais

25 min

20:00-21:00

CINQUIÈME SALLE – PLACE DES ARTS

SOIRÉE OUVERTURE

Barbara Kaneratonni Diabo

60 min

Samedi

11 SEP

11:00 - 12:30

LIEN NORD DU CANAL LACHINE

Vitrine émergente (6 chorégraphes)

30 min

Charles Brecard

20 min

Vitrine émergente (6 chorégraphes)

30 min

12:00 - 14:00

CINÉMA DU MUSÉE – MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE MONTRÉAL

Co-productions 2020 du FQD

14:30 - 15:30

CINQUIÈME SALLE – PLACE DES ARTS

Barbara Kaneratonni Diabo

60 min

14:30 - 15:40

SALLE BOURGIE – MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE MONTRÉAL

Jeanne Renaud, Louise Bédard et Marc Boivin

77 min

15:00 - 16:00

PLACE DU MARCHÉ ATWATER

Adrian W.S. Batt

25 min

Charles Brecard

20 min

20:00-21:00

CINQUIÈME SALLE – PLACE DES ARTS

Barbara Kaneratonni Diabo

60 min

Dimanche

12 SEP

11:35 - 14:00

14:30 - 15:40

SALLE BOURGIE – MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE MONTRÉAL

Jeanne Renaud, Louise Bédard et Marc Boivin

77 min

20:00-21:00

CINQUIÈME SALLE – PLACE DES ARTS

Emmanuelle Martin

25 min

Adrian W.S. Batt

8 min

Charles Brecard

20 min

Véronique Giasson

20 min

Lundi

13 SEP

11:35 - 14:00

PLACE DES FESTIVALS

Janelle Hacault

25 min

Emmanuelle Martin

25 min

Janelle Hacault

25 min

Maïka Giasson et Alexandre Wilhelm

25 min

15:30 - 16:30

AVENUE BERNARD

Emmanuelle Martin

25 min

Janelle Hacault

25 min

20:00-21:00

CINQUIÈME SALLE – PLACE DES ARTS

Charles Brecard et EDCM

30 min

Geneviève Gagné

25 min

Mardi

14 SEP

11:35 - 14:00

PLACE DES FESTIVALS

Véronique Giasson

16 min

CORPUS Collective

25 min

Véronique Giasson

16 min

CORPUS Collective

25 min

14:00 - 16:00

AMPHITHÉÂTRE DU MUSÉE McCORD

Suzanne Miller, Mindy Yan Miller et Allan Paivio

110 min

Résidence publique (gratuite)

20:00-21:00

CINQUIÈME SALLE – PLACE DES ARTS

Pauline Gervais

25 min

Margie Gillis – Programme 1

35 min

Mercredi

15 SEP

11:35 - 14:00

PLACE DES FESTIVALS

Véronique Giasson

16 min

Collectif Flow

20 min

Maïka Giasson et Alexandre Wilhelm

25 min

Collectif Flow

20 min

Maïka Giasson et Alexandre Wilhelm

25 min

12:30 - 13:00

FORÊT URBAINE – MUSÉE McCORD

Emmanuelle Martin

30 minutes

14:00 - 16:00

AMPHITHÉÂTRE DU MUSÉE McCORD

Suzanne Miller, Mindy Yan Miller et Allan Paivio

110 min

Résidence publique (gratuite)

20:00-21:00

Jeudi

16 SEP

11:35 - 14:00

PLACE DES FESTIVALS

Véronique Giasson

16 min

Maïka Giasson et Alexandre Wilhelm

25 min

Emmanuelle Martin

25 min

Véronique Giasson

16 min

14:00 - 16:00

AMPHITHÉÂTRE DU MUSÉE McCORD

Suzanne Miller, Mindy Yan Miller et Allan Paivio

110 min

Résidence publique (gratuite)

20:00-21:00

CINQUIÈME SALLE – PLACE DES ARTS

Pauline Gervais

25 min

Margie Gillis – Programme 2

40 min

Vendredi

17 SEP

11:35 - 14:00

PLACE DES FESTIVALS

Collectif Flow

20 min

Maïka Giasson et Alexandre Wilhelm

25 min

Véronique Giasson

16 min

Collectif Flow

15 min

Véronique Giasson

16 min

14:00 - 16:00

AMPHITHÉÂTRE DU MUSÉE McCORD

Suzanne Miller, Mindy Yan Miller et Allan Paivio

110 min

Résidence publique (gratuite)

20:00-21:00

CINQUIÈME SALLE – PLACE DES ARTS

SOIRÉE DE CLÔTURE

Kyra Jean Green

60 min

Samedi

18 SEP

11:00 - 14:00

LIEN NORD DU CANAL LACHINE

Vitrine émergente (6 chorégraphes)

30 min

Vitrine émergente (6 chorégraphes)

30 min

Nicolas Patry et James Viveiros

2 hrs

14:00 - 16:00

AMPHITHÉÂTRE DU MUSÉE McCORD

Suzanne Miller, Mindy Yan Miller et Allan Paivio

110 min

Performance (gratuite)

14:30 - 15:30

CINQUIÈME SALLE – PLACE DES ARTS

Kyra Jean Green

60 min

15:00 - 16:00

AVENUE DU MUSÉE – MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE MONTRÉAL

Pauline Gervais

25 min

Adrian W.S. Batt

25 min

Dimanche

19 SEP

14:00 - 16:00

AMPHITHÉÂTRE DU MUSÉE McCORD

Suzanne Miller, Mindy Yan Miller et Allan Paivio

110 min

Performance (gratuite)