Festival Quartiers Danses

Twitter Facebook Instagram

PROGRAMMATION du FQD – 14e EDITION – du 6 au 17 septembre 2016

Spectacles en salleSpectacles extérieursAutres activités

 

6 septembre 2016

 

12h30

Place Émilie-Gamelin

 GRATUIT

18 à 20h

Bain Mathieu

 GRATUIT

ZERO UNO ZERO + SOUL ORIGINS + HEXAD MYRIAD

FQD2016
Zero Uno Uno Zero
Andréa Peña (Montréal)
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montréal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montréal)

VERNISSAGE DE L’EXPOSITION PHOTO + VITRINE SUR LA JEUNE RELÈVE

Ce 6 à 8 festif et convivial est animé par le porte-parole du festival Marc Béland et par Jeffrey Hall, un duo qui saura nous divertir!

7 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

DÉRACINEMENT

FQD2016
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)

ZERO UNO ZERO + SOUL ORIGINS + HEXAD MYRIAD

Zero Uno Uno Zero
Andréa Peña (Montréal)
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montréal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montréal)

8 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

ZERO UNO UNO ZERO

FQD2016
Zero Uno Uno Zero
Andrea Peña (Montréal)

DÉRACINEMENT + SOUL ORIGINS + HEXAD MYRIAD

FQD2016 Hexad Myriad
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montréal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montréal)

9 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

20h

Cinquième Salle

$$

HOMMES DE VASE
+ À CHAQUE VENT LE PAPILLON SE DÉPLACE SUR LE SAULE

FQD2016 Hommes de vase
Hommes de vase
Fleuve | Espace Danse (Montréal et Saint-Jean-Port-Joli)
À chaque vent le papillon se déplace sur le saule
Julie Dossavi (Poitiers, France)

AXISTURN – SOIRÉE D’OUVERTURE / PROGRAMME TRIPLE

JeffHall_Falling_c_AnthonyMcLean_webFQD
Falling
Jeffrey Hall (Montréal)
Autres Fréquences
Lana Morton (Ottawa)
Soeur d’une autre mer
Katia Gagné (Montréal)

10 septembre 2016

 

12h30

Place d’Armes

GRATUIT

15h30

Promenade Wellington

GRATUIT

À CHAQUE VENT LE PAPILLON SE DÉPLACE SUR LE SAULE + ADJALIN

FQD2016 Adjalin
À chaque vent le papillon se déplace sur le saule
Julie Dossavi (Poitiers, France)
Adjalin
Julie Dossavi (Poitiers, France)

HEXAD MYRIAD + SOUL ORIGINS + ADJALIN

FQD2016
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montréal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montréal)
Adjalin
Julie Dossavi (Poitiers, France)

 

20h

Cinquième Salle

$$

ET APRÈS… LE SILENCE + MUTABLE TONGUES + BEAUX MOMENTS
/ PROGRAMME TRIPLE

Et après… le silence
Diane Carrière (Montréal)
Mutable Tongues
Jo Leslie (Victoria)
Beaux moments
Howard Richard (Montréal)

11 septembre 2016

 

13h

Auditorium Maxwell-Cummings – MBAM

GRATUIT

15h

Auditorium Maxwell-Cummings – MBAM

GRATUIT

PROJECTION DE COURTS-MÉTRAGES SUR LA DANSE

Chaque année, le FQD concocte une programmation de courts-métrages sur la danse ; une belle occasion de découvrir une autre facette de la danse de création en images. Au programme: 9 courts-métrages de réalisateurs locaux qui démontrent comment le septième art se mélange avec brio à l’art du mouvement.

BOW’T TRAIL: 400 JOURS À REBOURS / CINÉ-CONFÉRENCE DOCUMENTAIRE

Bow’t Trail: 400 jours à rebours
Rhodnie Désir (Montréal)

 

16h

Maison de la culture Maisonneuve

GRATUIT

20h

Cinquième Salle

$$

LA JUJU

FQD2016 La JuJu Julie Dossavi
La JuJu
Julie Dossavi (Poitiers, France)

Danse & musique, spectacle familial, dès 5 ans

TRANSPORT FADE + BAROUF / PROGRAMME DOUBLE

FQD2016 Barouf Morgane Le Tiec
Transport Fade
Maya Orchin (New York, États-Unis)
Barouf
Morgane Le Tiec (Montréal)

12 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

19h

Cinéma Beaubien

GRATUIT

CHILDREN OF CHEMISTRY

FQD2016 Children of Chemistry
Children of Chemistry
Sébastien Provencher (Montréal)

PROJECTION DE COURTS-MÉTRAGES SUR LA DANSE

Chaque année, le FQD concocte une programmation de courts-métrages sur la danse ; une belle occasion de découvrir une autre facette de la danse de création en images. Au programme: 9 courts-métrages de réalisateurs locaux qui démontrent comment le septième art se mélange avec brio à l’art du mouvement.

 

20h

Cinquième Salle

$$

RELÈVE D’ICI I – SOIRÉE PARTAGÉE / PROGRAMME TRIPLE

Julia B. Laperriere Uncovered FQD2016
UnCOVERED woMAN
Julia B. Laperrière (Montréal)
Titanomachie
Louis-Elyan Martin (Montréal)
Tabouteillé
Collectif S’Enfarger (Montréal)

13 septembre 2016

 

12h30

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

FRIENDSHIP + ZERO UNO UNO ZERO

FQD2016
Friendship
Roya The Destroya (Montréal)
ZERO UNO UNO ZERO
Andrea Peña (Montréal)

CHILDREN OF CHEMISTRY + DÉRACINEMENT

FQD2016 Children of Chemistry
Children of Chemistry
Sébastien Provencher (Montréal)
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)

 

20h

Cinquième Salle

$$

JE MARCHE À CÔTÉ DE MOI –
SOIRÉE-BÉNÉFICE POUR LA SANTÉ MENTALE / PROGRAMME TRIPLE

Ils m’ont dit
Jane Mappin (Montréal)
Lewis et Lucie
Jane Mappin (Montréal)
A Different Code
Marie Brassard (Montréal)

14 septembre 2016

 

11h

Université Concordia

GRATUIT

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

LA DANSE, SA PLACE ET SES VISAGES / TABLE RONDE

Tim Casson (Londres, Royaume-Uni), Milan Gervais, Mistaya Hemingway et Andrew Tay (Montréal)
Animation : Angélique Wilkie

POR PARTES + INTER-CESSÃO

FQD2016
Por Partes
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)
Inter-Cessão
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

 

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

20h

Cinquième Salle

$$

FRIENDSHIP + POR PARTES + INTER-CESSÃO

FQD 2106 Inter-Cessao
Friendship
Roya The Destroya (Montréal)
Por Partes
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)
Inter-Cessão
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

OTTAWA DANCE DIRECTIVE / PROGRAMME DOUBLE

Melanie Demers Mere Human FQD2016
The Eventual De-Expression of RGS2
ODD / Yvonne Coutts (Ottawa)
Mere Human
MAYDAY / Mélanie Demers (Montréal)

15 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

DÉRACINEMENT

FQD2016
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)

CHILDREN OF CHEMISTRY + DÉRACINEMENT

FQD2016 Children of Chemistry
Children of Chemistry
Sébastien Provencher (Montréal)
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)

 

19h30

Salle Bourgie

$$

20h

Cinquième Salle

$$

FOCUS CIA DE DANÇA ET MUSIQUE DE J. S. BACH – PROGRAMME TRIPLE

Um a Um
Interpret
In-Finito
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

RELÈVE D’ICI II – SOIRÉE PARTAGÉE / PROGRAMME TRIPLE

Collectif La Tresse Beauté Brute II FQD2016
De notre petit squelette
Annabel Boissonneault & Alya Graham (Montréal et Ottawa)
Beauté brute : Volume II
Collectif LA TRESSE (Montréal)
You Think I think You See It This Way
Kyra Jean Green (Montréal)

16 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

12h30

Département de danse de l’UQÀM

GRATUIT

POR PARTES + INTER-CESSÃO

FQD2016
Por Partes
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)
Inter-Cessão
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

QUAND L’ART DEVIENT-IL SOCIAL? / TABLE RONDE

Tim Casson (Londres, Royaume-Uni), Milan Gervais, Mistaya Hemingway et Andrew Tay (Montréal)
Animation : Angélique Wilkie

 

20h

Cinquième Salle

$$

(THIS IS) NOTHING NEW + BEAUX MOMENTS / PROGRAMME DOUBLE

(this is) nothing new
Victoria May (Montréal)
Beaux Moments
Howard Richard (Montréal)

17 septembre 2016

 

20h

Cinquième Salle

$$

AS CANÇOES QUE VOCÊ DANÇOU PRA MIM / SOIRÉE DE CLÔTURE

AlexNeoral_AsCancoes_c_ManuelaAbdala_FQDWeb
As Cançoes Que Você Dançou Pra Mim
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)