Festival Quartiers Danses

Twitter Facebook Instagram

ARCHIVES

2016201520142013201220112010200920082007200620052004200320022001

 


14e édition, du 6 au 17 septembre 2016

Spectacles en salleSpectacles extérieursAutres activités

 

6 septembre 2016

 

12h30

Place Émilie-Gamelin

 GRATUIT

18 à 20h

Bain Mathieu

 GRATUIT

ZERO UNO ZERO + SOUL ORIGINS + HEXAD MYRIAD

FQD2016
Zero Uno Uno Zero
Andréa Peña (Montréal)
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montréal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montréal)

VERNISSAGE DE L’EXPOSITION PHOTO + VITRINE SUR LA JEUNE RELÈVE

Ce 6 à 8 festif et convivial est animé par le porte-parole du festival Marc Béland et par Jeffrey Hall, un duo qui saura nous divertir!

7 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

DÉRACINEMENT

FQD2016
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)

ZERO UNO ZERO + SOUL ORIGINS + HEXAD MYRIAD

Zero Uno Uno Zero
Andréa Peña (Montréal)
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montréal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montréal)

8 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

ZERO UNO UNO ZERO

FQD2016
Zero Uno Uno Zero
Andrea Peña (Montréal)

DÉRACINEMENT + SOUL ORIGINS + HEXAD MYRIAD

FQD2016 Hexad Myriad
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montréal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montréal)

9 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

20h

Cinquième Salle

$$

HOMMES DE VASE
+ À CHAQUE VENT LE PAPILLON SE DÉPLACE SUR LE SAULE

FQD2016 Hommes de vase
Hommes de vase
Fleuve | Espace Danse (Montréal et Saint-Jean-Port-Joli)
À chaque vent le papillon se déplace sur le saule
Julie Dossavi (Poitiers, France)

AXISTURN – SOIRÉE D’OUVERTURE / PROGRAMME TRIPLE

JeffHall_Falling_c_AnthonyMcLean_webFQD
Falling
Jeffrey Hall (Montréal)
Autres Fréquences
Lana Morton (Ottawa)
Soeur d’une autre mer
Katia Gagné (Montréal)

10 septembre 2016

 

12h30

Place d’Armes

GRATUIT

15h30

Promenade Wellington

GRATUIT

À CHAQUE VENT LE PAPILLON SE DÉPLACE SUR LE SAULE + ADJALIN

FQD2016 Adjalin
À chaque vent le papillon se déplace sur le saule
Julie Dossavi (Poitiers, France)
Adjalin
Julie Dossavi (Poitiers, France)

HEXAD MYRIAD + SOUL ORIGINS + ADJALIN

FQD2016
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montréal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montréal)
Adjalin
Julie Dossavi (Poitiers, France)

 

20h

Cinquième Salle

$$

ET APRÈS… LE SILENCE + MUTABLE TONGUES + BEAUX MOMENTS
/ PROGRAMME TRIPLE

Et après… le silence
Diane Carrière (Montréal)
Mutable Tongues
Jo Leslie (Victoria)
Beaux moments
Howard Richard (Montréal)

11 septembre 2016

 

13h

Auditorium Maxwell-Cummings – MBAM

GRATUIT

15h

Auditorium Maxwell-Cummings – MBAM

GRATUIT

PROJECTION DE COURTS-MÉTRAGES SUR LA DANSE

Chaque année, le FQD concocte une programmation de courts-métrages sur la danse ; une belle occasion de découvrir une autre facette de la danse de création en images. Au programme: 9 courts-métrages de réalisateurs locaux qui démontrent comment le septième art se mélange avec brio à l’art du mouvement.

BOW’T TRAIL: 400 JOURS À REBOURS / CINÉ-CONFÉRENCE DOCUMENTAIRE

Bow’t Trail: 400 jours à rebours
Rhodnie Désir (Montréal)

 

16h

Maison de la culture Maisonneuve

GRATUIT

20h

Cinquième Salle

$$

LA JUJU

FQD2016 La JuJu Julie Dossavi
La JuJu
Julie Dossavi (Poitiers, France)

Danse & musique, spectacle familial, dès 5 ans

TRANSPORT FADE + BAROUF / PROGRAMME DOUBLE

FQD2016 Barouf Morgane Le Tiec
Transport Fade
Maya Orchin (New York, États-Unis)
Barouf
Morgane Le Tiec (Montréal)

12 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

19h

Cinéma Beaubien

GRATUIT

CHILDREN OF CHEMISTRY

FQD2016 Children of Chemistry
Children of Chemistry
Sébastien Provencher (Montréal)

PROJECTION DE COURTS-MÉTRAGES SUR LA DANSE

Chaque année, le FQD concocte une programmation de courts-métrages sur la danse ; une belle occasion de découvrir une autre facette de la danse de création en images. Au programme: 9 courts-métrages de réalisateurs locaux qui démontrent comment le septième art se mélange avec brio à l’art du mouvement.

 

20h

Cinquième Salle

$$

RELÈVE D’ICI I – SOIRÉE PARTAGÉE / PROGRAMME TRIPLE

Julia B. Laperriere Uncovered FQD2016
UnCOVERED woMAN
Julia B. Laperrière (Montréal)
Titanomachie
Louis-Elyan Martin (Montréal)
Tabouteillé
Collectif S’Enfarger (Montréal)

13 septembre 2016

 

12h30

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

FRIENDSHIP + ZERO UNO UNO ZERO

FQD2016
Friendship
Roya The Destroya (Montréal)
ZERO UNO UNO ZERO
Andrea Peña (Montréal)

CHILDREN OF CHEMISTRY + DÉRACINEMENT

FQD2016 Children of Chemistry
Children of Chemistry
Sébastien Provencher (Montréal)
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)

 

20h

Cinquième Salle

$$

JE MARCHE À CÔTÉ DE MOI –
SOIRÉE-BÉNÉFICE POUR LA SANTÉ MENTALE / PROGRAMME TRIPLE

Ils m’ont dit
Jane Mappin (Montréal)
Lewis et Lucie
Jane Mappin (Montréal)
A Different Code
Marie Brassard (Montréal)

14 septembre 2016

 

11h

Université Concordia

GRATUIT

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

LA DANSE, SA PLACE ET SES VISAGES / TABLE RONDE

Tim Casson (Londres, Royaume-Uni), Milan Gervais, Mistaya Hemingway et Andrew Tay (Montréal)
Animation : Angélique Wilkie

POR PARTES + INTER-CESSÃO

FQD2016
Por Partes
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)
Inter-Cessão
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

 

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

20h

Cinquième Salle

$$

FRIENDSHIP + POR PARTES + INTER-CESSÃO

FQD 2106 Inter-Cessao
Friendship
Roya The Destroya (Montréal)
Por Partes
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)
Inter-Cessão
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

OTTAWA DANCE DIRECTIVE / PROGRAMME DOUBLE

Melanie Demers Mere Human FQD2016
The Eventual De-Expression of RGS2
ODD / Yvonne Coutts (Ottawa)
Mere Human
MAYDAY / Mélanie Demers (Montréal)

15 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

17h

Place Émilie-Gamelin

GRATUIT

DÉRACINEMENT

FQD2016
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)

CHILDREN OF CHEMISTRY + DÉRACINEMENT

FQD2016 Children of Chemistry
Children of Chemistry
Sébastien Provencher (Montréal)
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montréal)

 

19h30

Salle Bourgie

$$

20h

Cinquième Salle

$$

FOCUS CIA DE DANÇA ET MUSIQUE DE J. S. BACH – PROGRAMME TRIPLE

Um a Um
Interpret
In-Finito
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

RELÈVE D’ICI II – SOIRÉE PARTAGÉE / PROGRAMME TRIPLE

Collectif La Tresse Beauté Brute II FQD2016
De notre petit squelette
Annabel Boissonneault & Alya Graham (Montréal et Ottawa)
Beauté brute : Volume II
Collectif LA TRESSE (Montréal)
You Think I think You See It This Way
Kyra Jean Green (Montréal)

16 septembre 2016

 

12h30

Place des Festivals

GRATUIT

12h30

Département de danse de l’UQÀM

GRATUIT

POR PARTES + INTER-CESSÃO

FQD2016
Por Partes
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)
Inter-Cessão
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

QUAND L’ART DEVIENT-IL SOCIAL? / TABLE RONDE

Tim Casson (Londres, Royaume-Uni), Milan Gervais, Mistaya Hemingway et Andrew Tay (Montréal)
Animation : Angélique Wilkie

 

20h

Cinquième Salle

$$

(THIS IS) NOTHING NEW + BEAUX MOMENTS / PROGRAMME DOUBLE

(this is) nothing new
Victoria May (Montréal)
Beaux Moments
Howard Richard (Montréal)

17 septembre 2016

 

20h

Cinquième Salle

$$

AS CANÇOES QUE VOCÊ DANÇOU PRA MIM / SOIRÉE DE CLÔTURE

AlexNeoral_AsCancoes_c_ManuelaAbdala_FQDWeb
As Cançoes Que Você Dançou Pra Mim
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

Retour vers le haut


13e édition, du 9 au 20 septembre 2015

 

SPECTACLES EN SALLE

Vendredi 11 septembre

20 h

Gari Garaialde / Bostok PhotoSoirée d’ouverture – Focus Espagne / Pays basques
Cesc Gelabert
Damián Muñoz
Virginia García
Maison Théâtre

Samedi 12 septembre

20 h

viunphoto.2La relève en ballet contemporain – Programme triple – Montréal
Alexandre Carlos
Andrea Peña
Morgane Le Tiec
Maison Théâtre

20 h

2Programme double – Sinha Danse – Montréal
Roger Sinha
Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

Dimanche 13 septembre

20 h

Children of Chemistry - Gabriel Germain.jpg2Hybridité et émergence 1 – Programme triple – Montréal
Sébastien Provencher
Kati Bélanger
Kim-Sanh Châu
Maison Théâtre

Mardi 15 septembre

19 h 30

bless-250212-021Musique live et danse –
Incidence Chorégraphique – Paris

Maxime Thomas
Bruno Bouché
Héloïse Vellard
Salle Bourgie
Musée des beaux-arts de Montréal

20 h

La Intrusa VD_Photo LaIntrusaFocus Espagne – Barcelone
Virginia García
Damián Muñoz
Maison de la culture Côte-des-neiges

Mercredi 16 septembre

19 h 30

bless-250212-021Musique live et danse
Incidence Chorégraphique – Paris

Maxime Thomas
Bruno Bouché
Héloïse Vellard
Salle Bourgie
Musée des beaux-arts de Montréal

22 h

Ou est Julio photo 2 prise 2Manifeste / Performance exclusive – Montréal
Joannie Douville
Espace Infopresse

20 h

10641156_10152521881522393_7996123780116340466_nFemmes en jeu – Programme triple – Montréal
Victoria May
Katia Gagné
Ireni Stamou
Jane Mappin
Cinquième Salle de la Place des Arts

Jeudi 17 septembre

19 h 30

bless-250212-021Musique live et danse
Incidence Chorégraphique – Paris

Maxime Thomas
Bruno Bouché
Héloïse Vellard
Salle Bourgie
Musée des beaux-arts de Montréal

20 h

Ten years in Vancouver - par Michael MontanaroHybridité et émergence 2 -Montréal
Natalie Schneck
James Philips
Philippe Dandonneau
Cinquième Salle de la Place des Arts

Vendredi 18 septembre

20 h

011- Alix DufrresnePerformances danse-théâtre – programme double – Montréal
Alix Dufresne
Cinquième Salle de la Place des Arts

20 h

2Programme double – Sinha Danse – Montréal
Roger Sinha
Maison de la culture Maisonneuve

Samedi 19 septembre

20 h

YASSIEK - Janusz J.F. MatuszewskiSoirée de clôture – Focus Espagne – Madrid
Daniel Abreu
Cinquième Salle de la Place des Arts

 

LA DANSE AU COIN DE LA RUE

Mercredi 9 septembre

17 h

_MG_4098-Modifier-2-ModifierQuartiers Danses au métro !
Elizabeth Suich
Catherine Lafleur
Métro Berri-UQÀM

Jeudi 10 septembre

12 h

Alchimie 2013_Nao7Alchimie
Léa Tremblay Fong
Irvin Chow
Place des Festivals

17 h

Alchimie 2013_Nao7Alchimie
Léa Tremblay Fong
Irvin Chow
Place des Festivals

Vendredi 11 septembre

12 h

Entrelacs_extérieur1 (2)Entrelacs
Anne Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
Place Émilie-Gamelin

12 h

Groupe_pop_recadre¦üe_IMPFuck it + Sans Lactose
Catherine Lafleur
La Grande Fente
Place des Festivals

Samedi 12 septembre

11 h 30

Gari Garaialde / Bostok PhotoHazipenen Pozak + Fuck it + Galajauziak
Kukai Dantza
Catherine Lafleur
Belvédère du Mont-Royal

15 h

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Quartiers Danses sur Wellington!
Kukai Dantza
Catherine Lafleur
Elizabeth Suich
Jane Mappin
La Grande Fente
Rue Wellington

Dimanche 13 septembre

18 h

Gari Garaialde / Bostok PhotoGalajauziak + Une ContreVérité | Urbanisée + Hazipenen Pozak
Kukai Dantza
Elizabeth Suich
Maison Théâtre

Mardi 15 septembre

12 h

Josiane Fortin Danse AKhi (χ) + Fuck it + Cube
Josiane Fortin
Catherine Lafleur
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Place Émilie-Gamelin

12 h

Entrelacs_extérieur1 (2)Entrelacs + Sans Lactose
Anne-Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
La Grande Fente
Place des Festivals

Mercredi 16 septembre

12 h

STAFF(outdoor)_Gorka.BravoKhi (χ) + STAFF + Cube
Josiane Fortin
La Intrusa Danza
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Place des Festivals

17 h

STAFF(outdoor)_Gorka.BravoKhi (χ) + STAFF + Cube
Josiane Fortin
La Intrusa Danza
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Place des Festivals

Jeudi 17 septembre

12 h

STAFF(outdoor)_Gorka.BravoKhi (χ) + STAFF + Cube
Josiane Fortin
La Intrusa Danza
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Place des Festivals

17 h

201505_vitormunhoz_zogma_cube-21 par Vitor MunhozCube + Offshore + Staff
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Daniel Abreu
La Intrusa Danza
Place des Festivals

Vendredi 18 septembre

12 h

Inma Salas1 copiaEntrelacs + Offshore + Fuck it
Anne-Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
Daniel Abreu
Catherine Lafleur
Place des Festivals

17 h

Inma Salas1 copiaEntrelacs + Offshore + Une ContreVérité | Urbanisée
Anne-Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
Daniel Abreu
Elizabeth Suich
Place des Festivals

Samedi 19 septembre

11 h 30

Entrelacs_extérieur1 (2)Fuck it + Entrelacs
Catherine Lafleur
Anne-Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
Belvédère du Mont-Royal

Dimanche 20 septembre

12 h

DUCF-1195Flash Mob Quartiers Danses + Pique-nique !
France Geoffroy
Esplanade Financière Sun Life

 

AUTRES ACTIVITTÉS

Du 9 au 25 septembre 2015

par Jackie HopfingerExposition photographique
Jackie Hopfinger
Centre communautaire Elgar

Du 10 septembre au 4 octobre 2015

par Jackie HopfingerExposition photographique
Jackie Hopfinger
Maison de la culture Côte-des-Neiges

Lundi 14 septembre

19 h 30

Seq Grey Matter 01003812, Marie-Michèle Jasmin-Bélisle, Cloud FaceProjection de courts-métrages sur la danse
Anastasia Wansbrough
Claudia Chan Tak et Gabriel Germain
Catherine Laframboise Desjardins
Chantal Caron et Albert Girard – Fleuve | Espace danse
Pascal Seguel Reynolds
Alecska Divisadero
Nans Bortuzzo
David Latreille
Claudia Chan Tak
Marie-Michèle Jasmin-Bélisle
Annie-Claude Coutu Geoffroy
Priscilla Guy – Mandoline Hybride
Cinéma Beaubien

Mardi 15 septembre

12 h 30

pavillonTable ronde : La relève en danse : comment faire sa place ?
Fabienne Cabado
Piscine-Théâtre du Pavillon de danse de l’UQAM

Vendredi 18 septembre

17 h 30

Seq Grey Matter 01003812, Marie-Michèle Jasmin-Bélisle, Cloud FaceProjection de courts-métrages sur la danse
Anastasia Wansbrough
Claudia Chan Tak et Gabriel Germain
Catherine Laframboise Desjardins
Chantal Caron et Albert Girard – Fleuve | Espace danse
Pascal Seguel Reynolds
Alecska Divisadero
Nans Bortuzzo
David Latreille
Claudia Chan Tak
Marie-Michèle Jasmin-Bélisle
Annie-Claude Coutu Geoffroy
Priscilla Guy – Mandoline Hybride
Auditorium Maxwell-Cummings du Musée des beaux-arts de Montréal

 

Retour vers le haut


12e édition, du 12 au 20 septembre 2014

logo QD plein

DANSE

Geneviève Lauzon (Montréal) Moi | ioT
Jérémy Galdeano (Montréal) 2
Catherine Lafleur (Montréal) Struggle II dehors
Randy Glynn / The Company of Angels (Annapolis Royal) Dancing in the Third Act
Angélique Willkie (Montréal) P.O.T.A.A. (PORTRAIT OF THE ARTIST AS…)
Ève-Chems De Brouwer (Montréal) La vie secrète
Eva Kolarova (Montréal) Cycle
Audrey Thibodeau (Montréal) Dans l’ombre
Dylan Crossman / Crossman Dans(c)e (Montréal) Hommes
Frédéric Tavernini (Montréal) La Mort de la Vierge
Andrew Skeels (Montréal) mosaic
Jacinte Giroux (Montréal) Résilience
Jean Asselin / Compagnie Omnibus le corps du théâtre (Montréal) Misère et splendeur d’une courtisane
Le Groupe de poésie moderne (Montréal) Splendeur du mobilier russe
Johanne Marie Tremblay (Montréal) Tout ça pour dix minutes en septembre
Annabelle Lopez Ochoa (Montréal) La pluie
Benjamin Millepied (Paris) Closer
Wen Wei Wang (Montréal) Night Box
Cayetano Soto (Barcelone) Zero in On
Barak Marshall (Los Angeles) Harry
Nir de Volff (Berlin) Dancing to the End
Angelin Preljocaj (Aix-en-Provence) Empty moves (Parts I, II & III)
PARTS+LABOUR_DANSE (Montréal) La Chute
Neil Sochasky (Montréal) Studies for Lobbies and Street Corners, #1
Maya Orchin (New-York) Mania
Katia Gagné (Montréal) Elle-moi. D’un bout du monde à l’autre
Lucie Grégoire (Montréal) Les incidanses urbaines

EXPOSITIONS

Jackie Hopfinger (Londres) Exposition rétrospective Quartiers Danses
Jean-Claude Carbonne (Montréal) Le Ballet Preljocaj en images

FILMS SUR LA DANSE

Angelin Preljocaj (Aix-en-Provence) Extraits du répertoire Angelin Preljocaj
Angelin Preljocaj (Aix-en-Provence) Les coulisses de Suivront mille ans de calme
Ariane Boulet (Montréal) Le Cerf, ou moi qui cède à l’espace
Collectif Dans son salon (Montréal) Le ballon de l’amitié
Audrey Bergeron et Ray Demski (Montréal) Method of Loci
David Latreille (Montréal) The Boudoir
Myriam Obin (Montréal) Daydreaming ou La Petite Ballerine
Philippe Meunier (Montréal) GRASS
Marites Carino (Montréal) TurnAround Tango
Ben Shirinian (Montréal) Lost in Motion
Marites Carino (Montréal) HOOP
Chloé Bourdages-Roy et Francis Binet (Montréal) Déracinement
Kays Mejri et Simon Vermeulen (Montréal) Der Untermensch

ATELIERS & MÉDIATION CULTURELLE

Une journée de forums et de rencontres sur trois thèmes

Thèmes: Favoriser les rencontres intergénérationnelles, La danse en institutions et Les défis de la danse en contexte urbain
En présence de Fabienne Cabado, journaliste et médiatrice culturelle

Ateliers de médiation culturelle

GALERIE PHOTO DU FESTIVAL

Retour vers le haut


11e édition, du 11 au 21 septembre 2013

11e_edition

DANSE

Wendy Houston (Londres) 50 ACTS
Pedro Pauwels (Paris) Sors
Marc Béland (Montréal) Françoeur
Paul-André Fortier (Montréal) BOX, l’homme au carton
Tony Chong (Montréal) God of Thunder
Dulcinée Langfelder & Cie (Montréal) Pillow Talk, Un essai sur le rêve
Jane Mappin (Montréal) Entre le ciel et l’eau : (the last solo)
Carol Prieur (Montréal) Neige Bleue
Peter Bingham, Andrew de Lotbiniere Harwood et Diane Labrosse (Vancouver & Montréal) corbeaux/corbeaux
Chantal Lamirande (Montréal) Laboratoire #2
Rhodnie Désir (Montréal) AYEwa
Philippe Meunier (Montréal) La pyramide du sauveur
Vanessa Bousquet (Montréal) Choriste
Sébastien Provencher (Montréal) Serait-il impossible de vivre debout ?
Jérémy Galdeano (Montréal) “2”
Benjamin Landsberg (Toronto) The Bystander rituals
Andrew Skeels (Montréal) Remembering Giovanni
Olivier Arsenault (Montréal) Dérive
Julienne Doko (Montréal) Mémoires perdues
Catherine Lafleur (Montréal) Struggle II
Alix Dufresne (Montréal) Chutes
Margie Gillis / Fondation Margie Gillis (Montréal) Cavatines et contrepoints
Claire Gignac et Heidi Duckler (Montréal et Los Angeles) Bowling Blues
Charmaine Leblanc (Montréal) Soul to Soul
Virginia García et Damian Muñoz / La intrusa (Barcelone) Delta Victor & Rojo Manso
Dance Theater Chang (Séoul) Passivity
Tentacle Tribe (Montréal) When they fall : revisited
Isabelle Mohn (Montréal) Chez Soi / The Home Project

EXPOSITIONS

Jackie Hopfinger (Londres) Expositions rétrospectives Quartiers Danses
Michel Pinault (Montréal) Expositions rétrospectives Quartiers Danses

FILMS SUR LA DANSE

Danielle Dumont (Montréal) Struggle
Vanessa Forget (Montréal) Une Contre-Vérité
Philippe Meunier (Montréal) Regard sur le Monde
Pedro Pires (Montréal) Danse Macabre
Antoine C. Falardeau (Montréal) De grands espaces s.v.p.
Alexandre Labbé (Montréal) Early Mornings.
Jacob Niedzwiecki (Toronto) Who by Fire.
Élisabeth Desbiens (Montréal) Move
Chloé Bourgages-Roy et Francis Binet (Montréal) Analepses
Priscilla Guy (Montréal) Presque
Stefan Verna (Montréal) Drawing Blank
Veronica Tennant, Pepita Ferrari et Jocelyn Barnabé (Montréal) Margie Gillis en images

ATELIERS & MÉDIATION CULTURELLE

Table ronde, la danse en milieu hospitalier

En présence du délégué culturel du CHUM Mathieu St-Gelais, des chorégraphes-interprètes Dulcinée Langfelder et Isabel Mohn et de l’homme d’affaires Mark Stolow. Hôpital Notre-Dame.

Rencontres avec les artistes :

50 Acts, Wendy Houstoun
Animée par Fabienne Cabado au Monument-National
Hybridité et émergence — Collection 2
Animée par Dena Davida et Rafik Sabbagh au Monument-National
When they fall: revisited, Tentacle Tribe
Animée par Quartiers Danses sur le  parvis de l’église Sainte-Cécile
Sors, Pedro Pauwels
Animée par Fabienne Cabado à la Maison de la culture Côte-des-Neiges
Bowling Blues, Claire Gignac et compagnie & Heidi Duckler Dance Theatre
Animée par Fabienne Cabado au Bowling Darling

Ateliers de médiation culturelle

Atelier parents-enfants

Hélène Langevin et la compagnie Bouge de là! (Montréal) Atelier de danse parents-enfants

GALERIE PHOTO DU FESTIVAL

Retour vers le haut


10e édition, du 12 au 23 septembre 2012

DANSE

Atypique-Le Collectif (Montréal) Question d’aplomb
Audrey Bergeron (Montréal) Sans tête ni queue
Laurence Fournier Campeau et Gabrielle Surprenant-Lacasse / Bal[let] de rue elles (Montréal) Destination: Hadviennkepour
Benjamin Hatcher (Montréal) Cry, The Clock Said
Nancy Rivest et Rosalie Famelart / Breakelinas (Montréal) Le Tesseract
Dominique Porte (Montréal) The closer we got…
Elizabeth Suich (Montréal) Une ContreVérité
En Cohorte (Montréal) Chroniques d’une saison
Fabien Prioville (Allemagne) Experiment on Chatting Bodies
Florence Figols (Montréal) Transparent Shift #1
Hélène Messier (Montréal) Nébuleuse
Chantal Caron / Île des ailes (Saint-Jean-Port-Joli) Fleuve | Espace danse
Jeffrey Hall (Montréal) Falling
Julio Hong (Montréal) Café con leche
Kukai (Espagne) Sorbatza
Lina Cruz (Montréal) Sink
MANDALA SITU (Montréal) Quartex
Marc Béland (Montréal) Comm’homme
Marie Brassard – Infrarouge (Montréal) États de transe
Manuel Roque (Montréal) Ne meurs pas tout de suite, on nous regarde
Morgan Nardi (Allemagne) A one M(org)an show
Silke Z. (Allemagne) Jess meets Angus
Taafé Fanga (Montréal) Tamala
Emmanuelle Lê Phan et Elon Höglund / Tentacle Tribe (Montréal) When They Fall

INSTALLATION

Ziyian Kwan (Vancouver) Throwing coin squeezing soy

EXPOSITIONS

Michel Pinault (Montréal) Exposition photographique rétrospective du festival Quartiers Danses

FILMS SUR LA DANSE

Claudia Chan Tak et Liane Thériault (Montréal) Cadavre exquis
Charlotte Audureau (Paris) You take my breath away
Ivan Rubio (Montréal) Box
Natalie Galazka (Montréal) Elon + Emmanuelle
Régis Obadia (France) Dominique Mercy danse Pina Bausch

ATELIER

Hélène Langevin / Bouge de là (Montréal) atelier de danse parents-enfants
Retour vers le haut


9e édition, du 16 au 25 septembre 2011

DANSE

Bande Interdite (Montréal) L’écho des îles
Zab Magoungou / Compagnie Danse Nyata Nyata (Montréal) Montreal by Night
Compagnie Portes Sud (Carcassonne) en collaboration avec les danseurs canadiens Tanya Crowder et Tom Casey Passages
Compagnie Yann Lheureux (Montpellier) Reach Our Soul
La horde vocale en collaboration avec les danseurs Chanti Wadge et Tom Casey (Montréal) En Melody
Francoise Sullivan (Montréal) À tout prendre (création 1980), Dédale (création 1948) et Je parle (création 1993)
Geneviève Bolla (Montréal) Les belles en guerre
Georges-Nicolas Tremblay (Montréal) Et si c’était tout simple et Portraits (étude)
Isabel Mohn (Montréal) Be Somebody Else
Jane Mappin (Montréal) Out of White
Lucie Grégoire (Montréal) À ciel ouvert et Sente
Marie Brassard & Sarah Williams (Montréal) L’absence
Pedro Pauwels (Paris) Cygn etc…
Rosa Muñoz (Barcelone) Lemon 5
RUBBERBANDance (Montréal) AV Input / Output (extraits et autres explorations)

FILMS SUR LA DANSE

Michael Slobodian et Jane Mappin (Montréal)
Marie Brassard et Sarah Williams (Montréal)
Mario Côté et Françoise Sullivan (Montréal)

EXPOSITION

Michel Pinault (Montréal), Exposition photographique du festival Quartiers Danses 2010

CONFÉRENCES-RENCONTRES

Stéphanie Brody et Fabienne Cabado (Montréal)
Retour vers le haut


8e édition, du 10 au 26 septembre 2010

DANSE

Alyson Wishnousky (Montréal) Ghosts of departed quantities
Andrew Turner (Montréal) Now I Got Worry
Brice Noeser (Québec) Brutus et Sabulle
Daniel Soulières en collaboration avec la Fondation Jean-Pierre Perreault (Montréal) Huit minutes
David Rancourt (Montréal) Techniques
Dany Desjardins (Montréal) On air
Dulcinée Langfelder (Montréal) La Complainte de Dulcinée
Erin Flynn (Montréal) Le Complexe de Jeanne d’Arc et From ashes comes the day
Gabrielle Surprenant-Lacasse (Montréal) Ballets de ruelle
Geneviève Bolla (Montréal) Others
Georges-Nicolas Tremblay (Montréal) Interdit de s’embrasser
Ismaël Mouaraki (Montréal) Reflexction
Jane Mappin (Montréal) The Point at Which Movement Begins
Jean-Sébastien Lourdais (Montréal) Contrôle Réaction
Joëlle Charaix (Montréal) Acte et On Vocifère
Josh Beamish (Vancouver) Tools for Cutting
Katya Montaignac (Montréal) Corps anonymes
La Nef et Tomomi Morimoto (Montréal – Japon) Notes de chevet
Louise Lecavalier et Dominique Lupien, organiste (Montréal) « I » is Memory
Pablo Pugliese & Noel Strazza (Montréal) Madness Tango & Actus Reus
Peter Jasko (Slovaquie – Belgique) Solos (2009) et Quintet (2010)
Ruth Gover (Montréal – États-Unis) Let’s face the music and dance
Serge Bennathan (Vancouver) The Strange Adventure of Myself
Suzanne Miller & Allan Paivio (Montréal) Dancing with Skeletons
Taafé Fanga (Montréal – Afrique de l’Ouest) Donkéla et Tamala
Zab Maboungou (Montréal – Congo) Gestes dé/libérés

FILMS SUR LA DANSE

Ariane Thézé (Montréal)
Bande Interdite (Montréal)
Catherine Maximoff (France)
Hinda Essadiqi (Montréal)
Marlene Millar et Philip Szporer / Mouvement Perpétuel (Montréal)
Michael Slobodian (Montréal)
Pierre Coulibeuf (France)
Seydou Boro (Paris)
Thierry De Mey (France)
Yves St-Pierre et Sonya Stephan / Bande interdite (Montréal)

EXPOSITION

Michel Pinault (Montréal), 2009 retrospective photo exhibit Quartiers Danses 2009
Mouvement Perpétuel (Montréal), Célébration de dix ans de films sur la danse
Retour vers le haut


7e édition, du 17 septembre au 4 octobre 2009

DANSE

Alyson Wishnousky (Montréal)
Casimiro Nhussi (Winnipeg)
Dany Desjardins (Montréal)
Dulcinée Langfelder (Montréal)
Gibson Muriva (Montréal)
Geneviève Soly et Marie-Nathalie Lacoursière (Montréal)
Ismaël Mouaraki (Nancy)
Jo Leslie (Toronto)
Lina Cruz (Montréal)
Les Imprudanses (Montréal)
Manon Oligny / département de danse de l’UQÀM (Montréal)
Nelisiwe Xaba (Johannesburg)
Normand Marcy (Montréal)
Pablo Pugliese & Noel Strazza (Montréal)
Roger Sinha (Montréal)
Thierry Schickes
Zab Maboungou (Montréal – Congo)
Zoya Smutny (Toronto)

FILMS SUR LA DANSE

Sonya Stefan (Montréal)
Jenn Goowin (Toronto)
Zoja Smutny (Toronto)
Pierre Coulibeuf (France)
Marlene Millar et Philip Szporer (Montréal)
Seydou Boro (Paris)
Catherine Maximoff (France)
Alan Lake (Québec)
Michael Slobodian (Montréal)

EXPOSITIONS

Michael Slobodian Photos rétrospective 30 ans (Montréal)
Nikol Mikus (Montréal)
Sonya Stefan / Bande Interdite et Michael Slobodian (Montréal)
Yves St-Pierre / Bande Interdite (Montréal)
Retour vers le haut


6e édition, 20 septembre au 4 octobre 2008

(Transatlantique Montréal – Manifestation de danse contemporaine)

DANSE

Alyson Wishnousky (Montréal)
Andrew Turner (Montréal)
Chanti Wadge (Montréal)
Edgar Zendejas (Montréal)
Hélène Blackburn et Frédéric Tavernini / Jeune Ballet du Québec (Montréal)
Howard Richard (Montréal)
Les Imprudanses (Montréal)
Meena Murugesan (Montréal)
Suzanne Miller et Alan Paivio (Montréal)

FILMS SUR LA DANSE

Philippe Baylaucq (Montréal)
Mouvement Perpétuel (Montréal)
Norman McLaren et Roger Sinha (Montréal)
Retour vers le haut


5e édition, du 14 au 20 septembre 2007

(Transatlantique Montréal – Manifestation de danse contemporaine)

DANSE

Ballet Flamenco Arte de Espana (Montréal) Azafrà Or rouge
Claude Godin (Montréal) Du caractère inépuisable du murmure
Jane Mappin (Montréal) Pale Fire et À gauche du centre
Julie Dossavi (France) À chaque vent le papillon se déplace sur le saule et Mi Lè Doun
Sarah Williams (Montréal) Glossy Poupée Says Can She
Sasha Ivanochko (Toronto) Heaven

CONFÉRENCES

Conférences-rencontres animées par Fabienne Cabado à chaque spectacle
Retour vers le haut


4e édition, du 19 au 24 septembre 2006

(Transatlantique Montréal – Manifestation de danse contemporaine)

DANSE

L’École Nationale de cirque (Montréal)
Eryn Dace Trudell (Toronto – Montréal) Mama Dances / 1000 Mains
Ginette Laurin / O Vertigo (Montréal) ANGELs
Louise Bédard (Montréal) Cascando
Marie-Josée Paradis (Saguenay) Ahora et Septango
Marlee Cargill (Paris – Toronto) Solo w / File Cabinet
Miguel Robles / Le Jeune Ballet du Québec (Montréal) Just Go!
Shawn Hounsell / Le Jeune Ballet du Québec (Montréal) Variations sur un thème
Shiro Daïmon (Japon – France) Shiki La Neige
Victor Quijada / Le Jeune Ballet du Québec (Montréal) Antidote

Conférences

Shiro Daïmon (Japon / France)
Retour vers le haut


3e édition, du 19 au 24 septembre 2005

(Transatlantique Montréal – Manifestation de danse contemporaine)

DANSE

Frédéric Gravel (Montréal) L’amour, This is my song et Du Pittoresque en danse, et dans la mienne en particulier
Jacquette de Bussac (Paris) La Nuit remue
Jean-Sébastien Lourdais (Montréal) Confort et inconfort
Quevynn C. Gueule (Montréal) …reflecting off the surfaces of all that sand…
Sol Picó (Barcelone) Bésame el Cactus
Suzanne Miller et Allan Paivo (Montréal) Speed
Taafé Fanga (Montréal) Héritage de Conakry
Wally Cardona Quartet (New York) Him Them and There
Retour vers le haut


2e édition, du 20 au 22 novembre 2002

(Transatlantique – Danse Aquitaine)

DANSE

Enfin le jour (Pau) Parlez-moi
Et Marianne et Simon (Montréal) Stéphane; Benoît 1 & 2
Faizal Zeghoudi (Bordeaux) Délit de Fuite
Paul les Oiseaux (Bordeaux) No Man’s Land
PPS Danse (Montréal) avec STRATA : Mémoires d’un amoureux
Retour vers le haut


1e édition, du 27 au 29 septembre 2001

(Traces Montréal)

DANSE

Zab Maboungou / Compagnie Nyata Nyata – Mozongi (Montréal – Congo) Ceux qui reviennent
Jackie Taffanel  / Groupe Incliné (Montpellier) Droit dans les Yeux
Howard Richard (Montréal) Titre en cours
Motaz Kabbani (Montréal)  Le Sacre du Levant

EXPOSITION

Marie-Claude Baÿ (Bordeaux)

CONFÉRENCE

Conférence – Mise en réseau des politiques culturelles et des initiatives indépendantes.
Retour vers le haut


 

14th edition, September 6 to 17, 2016

Indoor showsOutdoor showsOther activities

 

September 6, 2016

 

12h30

Place Émilie-Gamelin

 FREE

18 à 20h

Bain Mathieu

 FREE

ZERO UNO ZERO + SOUL ORIGINS + HEXAD MYRIAD

FQD2016
Zero Uno Uno Zero
Andréa Peña (Montreal)
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montreal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montreal)

RETROSPECTIVE EXHIBIT + SHOWCASE FOR THE NEXT GENERATION

This festive and convivial 6 to 8 is hosted by festival spokesperson Marc Béland and by Jeffrey Hall, a most entertaining duo!

September 7, 2016

 

12h30

Place des Festivals

FREE

17h

Place Émilie-Gamelin

FREE

DÉRACINEMENT

FQD2016
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montreal)

ZERO UNO ZERO + SOUL ORIGINS + HEXAD MYRIAD

Zero Uno Uno Zero
Andréa Peña (Montreal)
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montreal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montreal)

September 8, 2016

 

12h30

Place des Festivals

FREE

17h

Place Émilie-Gamelin

FREE

ZERO UNO UNO ZERO

FQD2016
Zero Uno Uno Zero
Andrea Peña (Montreal)

DÉRACINEMENT + SOUL ORIGINS + HEXAD MYRIAD

FQD2016 Hexad Myriad
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montreal)
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montreal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montreal)

September 9, 2016

 

12h30

Place des Festivals

FREE

20h

Cinquième Salle

$$

HOMMES DE VASE
+ À CHAQUE VENT LE PAPILLON SE DÉPLACE SUR LE SAULE

FQD2016 Hommes de vase
Hommes de vase
Fleuve | Espace Danse (Montreal and Saint-Jean-Port-Joli)
À chaque vent le papillon se déplace sur le saule
Julie Dossavi (Poitiers, France)

AXISTURN – OPENING NIGHT / TRIPLE BILL

JeffHall_Falling_c_AnthonyMcLean_webFQD
Falling
Jeffrey Hall (Montreal)
Autres Fréquences
Lana Morton (Ottawa)
Soeur d’une autre mer
Katia Gagné (Montreal)

September 10, 2016

 

12h30

Place d’Armes

FREE

15h30

Promenade Wellington

GRATUIT

À CHAQUE VENT LE PAPILLON SE DÉPLACE SUR LE SAULE + ADJALIN

FQD2016 Adjalin
À chaque vent le papillon se déplace sur le saule
Julie Dossavi (Poitiers, France)
Adjalin
Julie Dossavi (Poitiers, France)

HEXAD MYRIAD + SOUL ORIGINS + ADJALIN

FQD2016
Soul Origins
Victoria Mackenzie (Montréal)
Hexad Myriad
Victoria Mackenzie (Montréal)
Adjalin
Julie Dossavi (Poitiers, France)

 

20h

Cinquième Salle

$$

ET APRÈS… LE SILENCE + MUTABLE TONGUES + BEAUX MOMENTS / TRIPLE BILL

Et après… le silence
Diane Carrière (Montréal)
Mutable Tongues
Jo Leslie (Victoria)
Beaux moments
Howard Richard (Montréal)

September 11, 2016

 

13h

Auditorium Maxwell-Cummings – MBAM

FREE

15h

Auditorium Maxwell-Cummings – MBAM

FREE

DANCE SHORT FILMS PROJECTION

Each year, the FQD prepares a short film programming about dance ; a great opportunity to discover another side of original dance through moving images. These nine short films, by local directors, illustrate how the seventh art mixes brilliantly with the art of movement.

BOW’T TRAIL: 400 JOURS À REBOURS / DOCUMENTARY MOVIE CONFERENCE

Bow’t Trail: 400 jours à rebours
Rhodnie Désir (Montreal)

 

16h

Maison de la culture Maisonneuve

FREE

20h

Cinquième Salle

$$

LA JUJU

FQD2016 La JuJu Julie Dossavi
La JuJu
Julie Dossavi (Poitiers, France)

Danse & musique, spectacle familial, dès 5 ans

TRANSPORT FADE + BAROUF / DOUBLE BILL

FQD2016 Barouf Morgane Le Tiec
Transport Fade
Maya Orchin (New York, United States)
Barouf
Morgane Le Tiec (Montreal)

September 12, 2016

 

12h30

Place des Festivals

FREE

19h

Cinema Beaubien

FREE

CHILDREN OF CHEMISTRY

FQD2016 Children of Chemistry
Children of Chemistry
Sébastien Provencher (Montréal)

DANCE SHORT FILMS PROJECTION

Each year, the FQD prepares a short film programming about dance ; a great opportunity to discover another side of original dance through moving images. These nine short films, by local directors, illustrate how the seventh art mixes brilliantly with the art of movement.

 

20h

Cinquième Salle

$$

LOCAL EMERGING ARTISTS I – SHARED EVENING / TRIPLE BILL

Julia B. Laperriere Uncovered FQD2016
UnCOVERED woMAN
Julia B. Laperrière (Montréal)
Titanomachie
Louis-Elyan Martin (Montréal)
Tabouteillé
Collectif S’Enfarger (Montréal)

September 13, 2016

 

12h30

Place Émilie-Gamelin

FREE

17h

Place Émilie-Gamelin

FREE

FREINDSHIP + ZERO UNO UNO ZERO

FQD2016
Friendship
Roya The Destroya (Montreal)
ZERO UNO UNO ZERO
Andrea Peña (Montreal)

CHILDREN OF CHEMISTRY + DÉRACINEMENT

FQD2016 Children of Chemistry
Children of Chemistry
Sébastien Provencher (Montreal)
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montreal)

 

20h

Cinquième Salle

$$

JE MARCHE À CÔTÉ DE MOI –
FUNDRAISER FOR MENTAL HEALTH / TRIPLE BILL

Ils m’ont dit
Jane Mappin (Montreal)
Lewis et Lucie
Jane Mappin (Montreal)
A Different Code
Marie Brassard (Montreal)

September 14, 2016

 

11h

Concordia University

FREE

12h30

Place des Festivals

FREE

LA DANSE, SA PLACE ET SES VISAGES / DISCUSSION

Tim Casson (Londres, Royaume-Uni), Milan Gervais, Mistaya Hemingway and Andrew Tay (Montréal)
Animation : Angélique Wilkie

POR PARTES + INTER-CESSÃO

FQD2016
Por Partes
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brazil)
Inter-Cessão
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brazil)

 

17h

Place Émilie-Gamelin

FREE

20h

Cinquième Salle

$$

FRIENDSHIP + POR PARTES + INTER-CESSÃO

FQD 2106 Inter-Cessao
Friendship
Roya The Destroya (Montréal)
Por Partes
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brazil)
Inter-Cessão
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brazil)

OTTAWA DANCE DIRECTIVE / DOUBLE BILL

Melanie Demers Mere Human FQD2016
The Eventual De-Expression of RGS2
ODD / Yvonne Coutts (Ottawa, Canada)
Mere Human
MAYDAY / Mélanie Demers (Montreal, Canada)

September 15, 2016

 

12h30

Place des Festivals

FREE

17h

Place Émilie-Gamelin

FREE

DÉRACINEMENT

FQD2016
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montreal)

CHILDREN OF CHEMISTRY + DÉRACINEMENT

FQD2016 Children of Chemistry
Children of Chemistry
Sébastien Provencher (Montreal)
Déracinement
Chloé Bourdages-Roy (Montreal)

 

19h30

Salle Bourgie

$$

20h

Cinquième Salle

$$

FOCUS CIA DE DANÇA AND MUSIC OF J. S. BACH – TRIPLE BILL

Um a Um
Interpret
In-Finito
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brésil)

LOCAL EMERGING ARTISTS II – SHARED EVENING / TRIPLE BILL

Collectif La Tresse Beauté Brute II FQD2016
De notre petit squelette
Annabel Boissonneault & Alya Graham (Montreal and Ottawa)
Beauté brute : Volume II
Collectif LA TRESSE (Montreal)
You Think I think You See It This Way
Kyra Jean Green (Montreal)

September 16, 2016

 

12h30

Place des Festivals

FREE

12h30

UQÀM dance department

FREE

POR PARTES + INTER-CESSÃO

FQD2016
Por Partes
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brazil)
Inter-Cessão
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brazil)

QUAND L’ART DEVIENT-IL SOCIAL? / DISCUSSION

Tim Casson (Londres, United Kingdom), Milan Gervais, Mistaya Hemingway and Andrew Tay (Montreal)
Animation : Angélique Wilkie

 

20h

Cinquième Salle

$$

(THIS IS) NOTHING NEW + BEAUX MOMENTS / DOUBLE BILL

(this is) nothing new
Victoria May (Montréal)
Beaux Moments
Howard Richard (Montréal)

September 17, 2016

 

20h

Cinquième Salle

$$

AS CANÇOES QUE VOCÊ DANÇOU PRA MIM / CLOSING NIGHT

AlexNeoral_AsCancoes_c_ManuelaAbdala_FQDWeb
As Cançoes Que Você Dançou Pra Mim
Focus Cia de Dança / Alex Neoral (Rio de Janeiro, Brazil)


 

13th edition, September 9 to 20, 2015

INDOOR SHOWS

Friday, September 11

8:00 p.m

Gari Garaialde / Bostok PhotoOpening night – Focus on Spain – Basque Country
Cesc Gelabert
Damián Muñoz
Virginia García
Maison Théâtre

Saturday, September 12

8:00 p.m

viunphoto.2 Up and coming – Contemporary ballet – Triple Bill – Montreal
Alexandre Carlos
Andrea Peña
Morgane Le Tiec
Maison Théâtre

8:00 p.m

2Double Bill – Sinha Danse – Montreal
Roger Sinha
Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

Sunday, September 13

8:00 p.m

Children of Chemistry - Gabriel Germain.jpg2Hybridity and Emergence 1 – Triple Bill – Montreal
Sébastien Provencher
Kati Bélanger
Kim-Sanh Châu
Maison Théâtre

Tuesday, September 15

7:30 p.m

bless-250212-021Live music and dance –
Incidence Chorégraphique – Paris

Maxime Thomas
Bruno Bouché
Héloïse Vellard
Bourgie hall
Montreal Museum of Fine Arts

8:00 p.m

La Intrusa VD_Photo LaIntrusaFocus on Spain – Barcelona
Virginia García
Damián Muñoz
Maison de la culture Côte-des-neiges

Wednesday, September 16

7:30 p.m

bless-250212-021Live music and dance –
Incidence Chorégraphique – Paris

Maxime Thomas
Bruno Bouché
Héloïse Vellard
Bourgie hall
Montreal Museum of Fine Arts

10:00 p.m

Ou est Julio photo 2 prise 2 Manifeste / An exclusive Performance – Montreal
Joannie Douville
Espace Infopresse

8:00 p.m

10641156_10152521881522393_7996123780116340466_nWomen at Play – Triple Bill – Montreal
Victoria May
Katia Gagné
Ireni Stamou
Jane Mappin
Cinquième Salle de la Place des Arts

Thursday, September 17

7:30 p.m

bless-250212-021Live music and dance
Incidence Chorégraphique – Paris

Maxime Thomas
Bruno Bouché
Héloïse Vellard
Bourgie hall
Montreal Museum of Fine Arts

8:00 p.m

Ten years in Vancouver - par Michael MontanaroHybridity and Emergence 2 – Triple Bill – Montreal
Natalie Schneck
James Philips
Philippe Dandonneau
Cinquième Salle, Place des Arts

Friday, September 18

8:00 p.m

011- Alix DufrresneDance Theatre Performances – Double Bill
Alix Dufresne
Cinquième Salle, Place des Arts

8:00 p.m

2Double Bill – Sinha Danse – Montreal
Roger Sinha
Maison de la culture Maisonneuve

Saturday, September 19

8:00 p.m

YASSIEK - Janusz J.F. MatuszewskiClosing night – Focus on Spain – Madrid
Daniel Abreu
Cinquième Salle, Place des Arts

Top

DANCE AROUND THE CORNER

Wednesday, September 9

5:00 p.m

_MG_4098-Modifier-2-ModifierQuartiers Danses in the subway!
Elizabeth Suich
Catherine Lafleur
Métro Berri-UQÀM

Thursday, September 10

12:00 p.m

Alchimie 2013_Nao7Alchimie
Léa Tremblay Fong
Irvin Chow
Place des Festivals

5:00 p.m

Alchimie 2013_Nao7Alchimie
Léa Tremblay Fong
Irvin Chow
Place des Festivals

Friday, September 11

12:00 p.m

Entrelacs_extérieur1 (2)Entrelacs
Anne Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
Place Émilie-Gamelin

12:00 p.m

Groupe_pop_recadre¦üe_IMPFuck it + Sans Lactose
Catherine Lafleur
La Grande Fente
Place des Festivals

Saturday,September 12

11:30 a.m

Gari Garaialde / Bostok PhotoHazipenen Pozak + Fuck it + Galajauziak
Kukai Dantza
Catherine Lafleur
Belvédère du Mont-Royal

3:00 p.m

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Quartiers Danses on Wellington Street!
Kukai Dantza
Catherine Lafleur
Elizabeth Suich
Jane Mappin
La Grande Fente
Wellington Street

Sunday, September 13

6:00 p.m

Gari Garaialde / Bostok PhotoGalajauziak + Une ContreVérité | Urbanisée + Hazipenen Pozak
Kukai Dantza
Elizabeth Suich
Maison Théâtre

Tuesday, September 15

12:00 p.m

Josiane Fortin Danse AKhi (χ) + Fuck it + Cube
Josiane Fortin
Catherine Lafleur
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Place Émilie-Gamelin

12:00 p.m

Entrelacs_extérieur1 (2)Entrelacs + Sans Lactose
Anne-Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
La Grande Fente
Place des Festivals

Wednesday, September 16

12:00 p.m

STAFF(outdoor)_Gorka.BravoKhi (χ) + STAFF + Cube
Josiane Fortin
La Intrusa Danza
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Place des Festivals

5:00 p.m

STAFF(outdoor)_Gorka.BravoKhi (χ) + STAFF + Cube
Josiane Fortin
La Intrusa Danza
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Place des Festivals

Thursday, September 17

12:00 p.m

STAFF(outdoor)_Gorka.BravoKhi (χ) + STAFF + Cube
Josiane Fortin
La Intrusa Danza
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Place des Festivals

5:00 p.m

201505_vitormunhoz_zogma_cube-21 par Vitor MunhozCube + Offshore + Staff
[ZØGMA] Collectif de folklore urbain
Daniel Abreu
La Intrusa Danza
Place des Festivals

Friday, September 18

12:00 p.m

Inma Salas1 copiaEntrelacs + Offshore + Fuck it
Anne-Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
Daniel Abreu
Catherine Lafleur
Place des Festivals

5:00 p.m

Inma Salas1 copiaEntrelacs + Offshore + Une ContreVérité | Urbanisée
Anne-Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
Daniel Abreu
Elizabeth Suich
Place des Festivals

Saturday, September 19

11:30 a.m

Entrelacs_extérieur1 (2)Fuck it + Entrelacs
Catherine Lafleur
Anne-Flore de Rochambeau
Liliane Moussa
Belvédère du Mont-Royal

Sunday, September 20

12:00 p.m

DUCF-1195Flash Mob Quartiers Danses + Pique-nique !
France Geoffroy
Esplanade Financière Sun Life

Top

OTHER ACTIVITIES

From September 9 to September 25

par Jackie HopfingerExposition photographique
Jackie Hopfinger
Centre communautaire Elgar

From September 10 to October 4

par Jackie HopfingerRetrospective Exhibits
Jackie Hopfinger
Maison de la culture Côte-des-Neiges

Monday, September 14

7:30 p.m

Seq Grey Matter 01003812, Marie-Michèle Jasmin-Bélisle, Cloud FaceShort films about dance
Anastasia Wansbrough
Claudia Chan Tak et Gabriel Germain
Catherine Laframboise Desjardins
Chantal Caron et Albert Girard – Fleuve | Espace danse
Pascal Seguel Reynolds
Alecska Divisadero
Nans Bortuzzo
David Latreille
Claudia Chan Tak
Marie-Michèle Jasmin-Bélisle
Annie-Claude Coutu Geoffroy
Priscilla Guy – Mandoline Hybride
Cinéma Beaubien

Tuesday, September 15

12:30 p.m

pavillonTable ronde : La relève en danse : comment faire sa place ?
Fabienne Cabado
Piscine-Théâtre du Pavillon de danse de l’UQAM

Saturday, September 19

5:30 p.m

Seq Grey Matter 01003812, Marie-Michèle Jasmin-Bélisle, Cloud FaceShort films about dance
Anastasia Wansbrough
Claudia Chan Tak et Gabriel Germain
Catherine Laframboise Desjardins
Chantal Caron et Albert Girard – Fleuve | Espace danse
Pascal Seguel Reynolds
Alecska Divisadero
Nans Bortuzzo
David Latreille
Claudia Chan Tak
Marie-Michèle Jasmin-Bélisle
Annie-Claude Coutu Geoffroy
Priscilla Guy – Mandoline Hybride
Auditorium Maxwell-Cummings du Musée des beaux-arts de Montréal

Top


11th edition, September 11 – 21, 2013


11e_edition

DANCE

Wendy Houston (London) 50 ACTS
Pedro Pauwels (Paris) Sors
Marc Béland (Montreal) Françoeur
Paul-André Fortier (Montreal) BOX, l’homme au carton
Tony Chong (Montreal) God of Thunder
Dulcinée Langfelder & Cie (Montreal) Pillow Talk, Un essai sur le rêve
Jane Mappin (Montreal) Entre le ciel et l’eau : (the last solo)
Carol Prieur (Montreal) Neige Bleue
Peter Bingham, Andrew de Lotbiniere Harwood et Diane Labrosse (Vancouver & Montreal) corbeaux/corbeaux
Chantal Lamirande (Montreal) Laboratoire #2
Rhodnie Désir (Montreal) AYEwa
Philippe Meunier (Montreal) La pyramide du sauveur
Vanessa Bousquet (Montreal) Choriste
Sébastien Provencher (Montreal) Serait-il impossible de vivre debout ?
Jérémy Galdeano (Montreal) “2”
Benjamin Landsberg (Toronto) The Bystander rituals
Andrew Skeels (Montreal) Remembering Giovanni
Olivier Arsenault (Montreal) Dérive
Julienne Doko (Montreal) Mémoires perdues
Catherine Lafleur (Montreal) Struggle II
Alix Dufresne (Montreal) Chutes
Margie Gillis / Fondation Margie Gillis (Montreal) Cavatines et contrepoints
Claire Gignac et Heidi Duckler (Montreal et Los Angeles) Bowling Blues
Charmaine Leblanc (Montreal) Soul to Soul
Virginia García et Damian Muñoz / La intrusa (Barcelona) Delta Victor & Rojo Manso
Dance Theater Chang (Seoul) Passivity
Tentacle Tribe (Montreal) When they fall : revisited
Isabelle Mohn (Montreal) Chez Soi / The Home Project

EXPOSITIONS

Jackie Hopfinger (London) Expositions rétrospectives Quartiers Danses
Michel Pinault (Montreal) Expositions rétrospectives Quartiers Danses

FILMS ON DANCE

Danielle Dumont (Montreal)Struggle
Vanessa Forget (Montreal)Une Contre-Vérité
Philippe Meunier (Montreal)Regard sur le Monde
Pedro Pires (Montreal) Danse Macabre
Antoine C. Falardeau (Montreal) De grands espaces s.v.p.
Alexandre Labbé (Montreal) Early Mornings.
Jacob Niedzwiecki (Toronto) Who by Fire.
Élisabeth Desbiens (Montreal) Move
Chloé Bourgages-Roy et Francis Binet (Montreal) Analepses
Priscilla Guy (Montreal) Presque
Stefan Verna (Montreal) Drawing Blank
Veronica Tennant,Pepita Ferrari and Jocelyn Barnabé (Montreal) Margie Gillis en images

WORKSHOPS & CULTURAL MEDIATION

Round table, dance at the hospital

In presence of CHUM’s cultural delegate Mathieu St-Gelais, two dance artists Dulcinée Langfelder and Isabel Mohn and the businessman Mark Stolow. Notre-Dame Hospital.

Discussions with the artists :

50 Acts, Wendy Houstoun
Facilitated by Fabienne Cabado, Monument-National
Hybridité et émergence — Collection 2
Facilitated by Dena Davida and Rafik Sabbagh, Monument-National
When they fall: revisited, Tentacle Tribe
Facilitated by Quartiers Danses, Sainte-Cécile Church
Sors, Pedro Pauwels
Facilitated by Fabienne Cabado, Maison de la culture Côte-des-Neiges
Bowling Blues, Claire Gignac et compagnie & Heidi Duckler Dance Theatre
Facilitated by Fabienne Cabado, Bowling Darling

Cultural mediation

Children and parents workshops

Hélène Langevin and Bouge de là company! (Montreal) Dance workshop for children and their parents

FESTIVAL’S PHOTO GALLERY

Top


10th edition, September 12 – 23, 2012

DANCE

Atypique-Le Collectif (Montreal) Question d’aplomb
Audrey Bergeron (Montreal) Sans tête ni queue
Laurence Fournier Campeau and Gabrielle Surprenant-Lacasse / Bal[let] de rue elles (Montreal) Destination: Hadviennkepour
Benjamin Hatcher (Montreal) Cry, The Clock Said
Nancy Rivest and Rosalie Famelart / Breakelinas (Montreal) Le Tesseract
Dominique Porte (Montreal) The closer we got…
Elizabeth Suich (Montreal) Une ContreVérité
En Cohorte (Montreal) Chroniques d’une saison
Fabien Prioville (Germany) Experiment on Chatting Bodies
Florence Figols (Montreal) Transparent Shift #1
Hélène Messier (Montreal) Nébuleuse
Chantal Caron / Île des ailes (Saint-Jean-Port-Joli) Fleuve | Espace danse
Jeffrey Hall (Montreal) Falling
Julio Hong (Montreal) Café con leche
Kukai (Spain) Sorbatza
Lina Cruz (Montreal) Sink
MANDALA SITU (Montreal) Quartex
Marc Béland (Montreal) Comm’homme
Marie Brassard – Infrarouge (Montreal) États de transe
Manuel Roque (Montreal) Ne meurs pas tout de suite, on nous regarde
Morgan Nardi (Germany) A one M(org)an show
Silke Z. (Germany) Jess meets Angus
Taafé Fanga (Montreal) Tamala
Emmanuelle Lê Phan and Elon Höglund / Tentacle Tribe (Montreal) When They Fall

INSTALLATION

Ziyian Kwan (Vancouver) Throwing coin squeezing soy

EXHIBITIONS

Michel Pinault (Montreal) Quartiers Danses retrospective photo exhibit

FILMS ON DANCE

Claudia Chan Tak and Liane Thériault (Montreal) Cadavre exquis
Charlotte Audureau (Paris) You take my breath away
Ivan Rubio (Montreal) Box
Natalie Galazka (Montreal) Elon + Emmanuelle
Régis Obadia (France) Dominique Mercy danse Pina Bausch

WORKSHOP

Hélène Langevin / Bouge de là (Montreal) Dance workshop for children and their parents
Top


9th edition, September 16 – 25, 2011

DANCE

Bande Interdite (Montreal) L’écho des îles
Zab Magoungou / Nyata Nyata Dance Company (Montreal) Montreal by Night
Compagnie Portes Sud in collaboration with the canadien dancers Tanya Crowder and Tom Casey (Carcassonne) Passages
Yann Lheureux Company (Montpellier) Reach Our Soul
La horde vocale in collaboration with Chanti Wadge and Tom Casey (Montreal) En Melody
Francoise Sullivan (Montreal) À tout prendre (création 1980), Dédale (création 1948) and Je parle (création 1993)
Geneviève Bolla (Montreal) Les belles en guerre
Georges-Nicolas Tremblay (Montreal) Et si c’était tout simple and Portraits (étude)
Isabel Mohn (Montreal) Be Somebody Else
Jane Mappin (Montreal) Out of White
Lucie Grégoire (Montreal) À ciel ouvert and Sente
Marie Brassard & Sarah Williams (Montreal) L’absence
Pedro Pauwels (Paris) Cygn etc…
Rosa Muñoz (Barcelone) Lemon 5
RUBBERBANDance (Montreal) AV Input / Output (extraits et autres explorations)

FILMS ON DANCE

Michael Slobodian and Jane Mappin (Montreal)
Marie Brassard and Sarah Williams (Montreal)
Mario Côté and Françoise Sullivan (Montreal)

EXHIBITION

Michel Pinault (Montreal), Quartiers Danses 2010 retrospective photo exhibit

OPEN FORUMS

Stéphanie Brody and Fabienne Cabado (Montreal)
Top


8th edition, September 10 – 26, 2010

DANCE

Alyson Wishnousky (Montreal) Ghosts of departed quantities
Andrew Turner (Montreal) Now I Got Worry
Brice Noeser (Quebec) Brutus and Sabulle
Daniel Soulières in collaboration with the Fondation Jean-Pierre Perreault (Montreal) Huit minutes
David Rancourt (Montreal) Techniques
Dany Desjardins (Montreal) On air
Dulcinée Langfelder (Montreal) La Complainte de Dulcinée
Erin Flynn (Montreal) Le Complexe de Jeanne d’Arc and From ashes comes the day
Gabrielle Surprenant-Lacasse (Montreal) Ballets de ruelle
Geneviève Bolla (Montreal) Others
Georges-Nicolas Tremblay (Montreal) Interdit de s’embrasser
Ismaël Mouaraki (Montreal) Reflexction
Jane Mappin (Montreal) The Point at Which Movement Begins
Jean-Sébastien Lourdais (Montreal) Contrôle Réaction
Joëlle Charaix (Montreal) Acte and On Vocifère
Josh Beamish (Vancouver) Tools for Cutting
Katya Montaignac (Montreal) Corps anonymes
La Nef and Tomomi Morimoto (Montreal – Japon) Notes de chevet
Louise Lecavalier and Dominique Lupien, organiste (Montreal) « I » is Memory
Pablo Pugliese & Noel Strazza (Montreal) Madness Tango & Actus Reus
Peter Jasko (Slovaquie – Belgique) Solos (2009) and Quintet (2010)
Ruth Gover (Montreal – United States) Let’s face the music and dance
Serge Bennathan (Vancouver) The Strange Adventure of Myself
Suzanne Miller & Allan Paivio (Montreal) Dancing with Skeletons
Taafé Fanga (Montreal – West Africa) Donkéla and Tamala
Zab Maboungou (Montreal – Congo) Gestes dé/libérés

FILMS ON DANCE

Ariane Thézé (Montreal)
Bande Interdite (Montreal)
Catherine Maximoff (France)
Hinda Essadiqi (Montreal)
Marlene Millar and Philip Szporer / Mouvement Perpétuel (Montreal)
Michael Slobodian (Montreal)
Pierre Coulibeuf (France)
Seydou Boro (Paris)
Thierry De Mey (France)
Yves St-Pierre and Sonya Stephan / Bande interdite (Montreal)

EXHIBITION

Michel Pinault (Montreal), Quartiers Danses 2009 retrospective photo exhibit
Mouvement Perpétuel (Montreal), Célébration de dix ans de FILMS ON DANCE


7th edition, September 17 – Octobre 4, 2009

DANCE

Alyson Wishnousky (Montreal)
Casimiro Nhussi (Winnipeg)
Dany Desjardins (Montreal)
Dulcinée Langfelder (Montreal)
Gibson Muriva (Montreal)
Geneviève Soly and Marie-Nathalie Lacoursière (Montreal)
Ismaël Mouaraki (Nancy)
Jo Leslie (Toronto)
Lina Cruz (Montreal)
Les Imprudanses (Montreal)
Manon Oligny / Département de danse de L’UQÀM (Montreal)
Nelisiwe Xaba (Johannesburg)
Normand Marcy (Montreal)
Pablo Pugliese & Noel Strazza (Montreal)
Roger Sinha (Montreal)
Thierry Schickes
Zab Maboungou (Montreal – Congo)
Zoya Smutny (Toronto)

FILMS ON DANCE

Sonya Stefan (Montreal)
Jenn Goowin (Toronto)
Zoja Smutny (Toronto)
Pierre Coulibeuf (France)
Marlene Millar and Philip Szporer (Montreal)
Seydou Boro (Paris)
Catherine Maximoff (France)
Alan Lake (Quebec)
Michael Slobodian (Montreal)

EXHIBITIONS

Michael Slobodian 30-year retrospective photo exhibit (Montreal)
Nikol Mikus (Montreal)
Sonya Stefan / Bande Interdite and Michael Slobodian (Montreal)
Yves St-Pierre / Bande Interdite (Montreal)
Top


6th edition, September 20 – Octobre 4, 2008

(Transatlantique Montreal – Manifestation de danse contemporaine)

DANCE

Alyson Wishnousky (Montreal)
Andrew Turner (Montreal)
Chanti Wadge (Montreal)
Edgar Zendejas (Montreal)
Hélène Blackburn and Frédéric Tavernini / Jeune Ballet du Québec (Montreal)
Howard Richard (Montreal)
Les Imprudanses (Montreal)
Meena Murugesan (Montreal)
Suzanne Miller and Alan Paivio (Montreal)

FILMS SUR LA DANSE

Philippe Baylaucq (Montreal)
Mouvement Perpétuel (Montreal)
Norman McLaren and Roger Sinha (Montreal)
Top


5th édition, September 14 – 20, 2007

(Transatlantique Montreal – Manifestation de danse contemporaine)

DANCE

Ballet Flamenco Arte de Espana (Montreal) Azafrà Or rouge
Claude Godin (Montreal) Du caractère inépuisable du murmure
Jane Mappin (Montreal) Pale Fire and À gauche du centre
Julie Dossavi (France) À chaque vent le papillon se déplace sur le saule and Mi Lè Doun
Sarah Williams (Montreal) Glossy Poupée Says Can She
Sasha Ivanochko (Toronto) Heaven

CONFERENCES

Conference with Fabienne Cabado after each performance
Top


4th edition, September 19 – 24, 2006

(Transatlantique Montreal – Manifestation de danse contemporaine)

DANCE

L’École Nationale de cirque (Montreal)
Eryn Dace Trudell (Toronto – Montreal) Mama Dances / 1000 Mains
Ginette Laurin / O Vertigo (Montreal) ANGELs
Louise Bédard (Montreal) Cascando
Marie-Josée Paradis (Saguenay) Ahora and Septango
Marlee Cargill (Paris – Toronto) Solo w / File Cabinet
Miguel Robles / Le Jeune Ballet du Québec (Montreal) Just Go!
Shawn Hounsell /